Как сделать гель Алоэ Вера

Как сделать гель Алоэ Вера

Алоэ Вера содержит мощные антиоксиданты и является одним из немногих растительных источников витамина В12. Оно также содержит 20 из 22 аминокислот. Листья этого растения мясистые, наполненные студенистым густым гелем, который используется в лечебных целях.

Свойства геля разнообразны. Одним из которых является ускорение заживления ран и порезов, ожогов.

Также гель Алоэ Вера является прекрасным косметическим средством. Его можно использовать как ежедневное средство для ухода за кожей лица. Алоэ Вера хорошо увлажняет и освежает кожу, омолаживает, а также оно помогает при акне (прыщах) и постакне. Гелем можно просто смазывать лицо, а можно делать на его основе маски для лица.

Гель Алоэ Вера полезен и в уходе за волосами. Он уменьшает перхоть и предотвращает выпадение волос.

Кроме того, гель Алоэ Вера снижает образование зубного налета и препятствует разрушению зубов. Используйте его, смазывая десны и зубы после каждой чистки зубов.

Как сделать гель Алоэ Вера самим

Гель, сделанный самостоятельно, будет намного полезнее покупного. Вы будете уверены, что в нем не содержится никаких химических добавок.

За пять дней до приготовления геля нужно поливать растение каждый день.

Каждый лист Алоэ Вера состоит из 4 слоев: кожуры, горького сока под кожурой, слизистого геля, который окружает гель в центре, и, наконец, центральный гель. Именно гель, который находится в самом центре листа и является наиболее полезным.

Для приготовления домашнего геля Алоэ Вера нужно выбрать здоровые листья в нижней части растения. Как только вы отрезали лист, промойте его и поместите в какую-нибудь посуду в вертикальном, слегка наклонном положении. Оставьте листья на 10-12 минут, чтобы с них стек сок.

Срезанные листы лучше выдержать в емкости с водой (они должны быть полностью в воде) не менее 24 часов, меняя воду каждые 3-4 часа. Это нужно, чтобы из листьев вышел алоин - вещество, которое может быть токсичным.

Как только сок стек, положите листья на разделочную доску. Острым ножом обрежьте края листьев: у основания, кончик и по бокам (срезая тонкую полоску краев с шипами). Теперь аккуратно разрежьте лист у кожуры вдоль. Счистите ложкой гель из центра листа. Старайтесь сделать это так, чтобы не вытекал сок.

Срезание кожуры листа алоэ

Снятие геля с листа алоэ

Собранный гель желательно взбить в блендере или миксером.

Гель поместите в пластиковый контейнер, который предназначен для пищевых продуктов. Лучше, если он будет непрозрачным и темного цвета. Хранить гель Алоэ Вера можно в холодильнике, но он достаточно быстро портится. В него можно добавить витамины С и Е (в порошке или жидкий), чтобы предотвратить обесцвечивание и сохранить гель на долгое время (до 8-10 месяцев). На каждые 60 г геля берется 500 мг или 2 капсулы каждого витамина.

Также можно добавить масло зародышей пшеницы (10 г масла на три листа алоэ), чтобы расширить полезные свойства геля. Однако, в этом случае гель будет храниться не более 7-10 дней.

Домашний гель алоэ вера

Рецепт ночного крема с гелем Алоэ Вера для всех типов кожи:

  • 50 г геля Алоэ Вера
  • 50 г натертого на мелкой терке огурца без кожи
  • 50 мл дистиллированной воды

Смешайте все ингредиенты и хорошо разотрите. Лучше смешать все в блендере. Поместите крем в маленькую стеклянную баночку и храните в холодильнике не больше 7 дней. Каждый день смазывайте кремом лицо на ночь. Утром смывайте теплой водой.

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног