Что делать при сухости кожи

Что делать при сухости кожи

Покраснение, шелушение, зуд - частое явление при сухой коже. Кожа выглядит некрасивой, а зуд доставляет дискомфорт и сводит с ума...

Справиться с сухостью кожи помогут следующие советы:

Во-первых, не используйте мыло. Моясь водой с мылом, вместе с грязью вы смоете и кожные масла. Переключитесь на очищающие кремы, нежные увлажняющие гели для душа. После мытья ваша кожа должна быть мягкой и гладкой, а не сухой и стянутой.

Если же вы не готовы совсем отказаться от мыла, то поищите мягкое мыло с нейтральным pH.

К сухости кожи приводит недостаток влаги в верхнем ее слое (эпидермисе). Поэтому используйте средства с увлажнителями и более жирные кремы. Из домашних средств хорошо увлажняет кожу сок алоэ.

Мойтесь теплой, а не горячей водой. После душа, не вытираясь, сразу увлажните кожу специальными средствами для тела. Это поможет удержать влагу в клетках кожи.

Если ваша кожа очень сухая, нанесите детское масло, миндальное или масло с витамином Е на влажную кожу. Масла лучше предотвратят испарение воды, чем кремы и лосьоны.

Использование мочалки может раздражать очень сухую кожу. Замените ее мягкой губкой.

Для сухой кожи лица очищение должно быть один раз в день - утром или вечером. Если этого для вас недостаточно, то утром умойтесь лишь прохладной водой, а очищающие средства для умывания используйте вечером.

Полезно в доме использовать увлажнители воздуха. Установите хотя бы в спальне портативный увлажнитель воздуха, чтобы увлажнять кожу во время сна.

Носите одежду из натуральных волокон, таких как хлопок и шелк, которые позволяют коже дышать.

Берегите кожу от солнца. Щедро наносите солнцезащитный крем (с SPF 15 и выше) на все открытые участки тела за 30 минут до выхода на улицу. Также есть увлажняющие крема с SPF фильтрами, которые в один шаг увлажняют и защищают кожу от солнца.

Избегайте прямых солнечных лучей, особенно между полуднем и трех часов дня. Если этого не избежать, то обязательно оденьте шляпу или используйте зонтик.

Важно при сухости кожи и то, что вы едите. Диета, богатая овощами, фруктами, зерновыми, семенами и орехами хорошо отразится на вас внутри и снаружи. А, например, авокадо улучшит цвет лица. Ешьте желтые и оранжевые продукты, такие как морковь, дыня, абрикосы, которые полны антиоксидантами и витамином А (необходимыми для борьбы со свободными радикалами, приводящими к старению кожи).

Если вы не можете обеспечить себе сбалансированное питание, то принимайте поливитамины.

Избегайте алкоголя и кофеина, так как это диуретики, вызывающие потерю организмом и клетками кожи жидкости и важных минералов.

Ну и, конечно же, откажитесь от курения. Кроме явного вреда здоровью это повреждает кожу. Никотин сужает кровеносные сосуды, в том числе мелкие капилляры, которые питают кожу, лишая тем самым ее кислорода и питательных веществ, необходимых для ее красоты и здоровья.

Обязательно высыпайтесь. А физические упражнения стимулируют кровообращение и приток крови ко всем частям тела.

Если вы следуете всем этим советам, а с сухостью кожи вам справиться не удается, то тогда необходимо обращаться к врачу, так как очень сухая кожа может быть признаком заболеваний щитовидной железы, печени, почек, а также сахарного диабета, рака, лимфомы.

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног