Серьги-шарики из полимерной глины: мастер-класс

Серьги-шарики из полимерной глины своими руками

Работать с полимерной глиной легко и приятно. Процесс изготовления сережек своими руками напомнит вам детство и лепку из пластилина. Необходимые материалы без труда можно купить в магазинах товаров для рукоделия и творчества.

Материалы и инструменты:

  1. Швензы-крючки - 2 шт.
  2. Колечко двойное - 6 шт.
  3. Штифт винтовой - 10 шт.
  4. Крепежная шапочка - 10 шт.
  5. Полимерная глина Fimo Effect
  6. Лак для полимерной глины на водной основе
  7. Прозрачный клей (для металла или пластмассы)
  8. Канцелярский нож
  9. Зубочистки
  10. Фольга
  11. Рабочая поверхность (стекло, керамическая плитка)

Материалы для изготовления серег из полимерной глины

! Если вы первый раз работаете с полимерной глиной, то сначала обязательно внимательно изучите информацию о том, как с ней обращаться.

Изготовление сережек-шариков из полимерной глины

Разомните в руках глину и раскатайте на рабочей поверхности "колбаску" диаметром около 1 см. Кончик ровно обрежьте ножом. Положите рядом линейку. Нарежьте ножом глину: 2 кусочка по 2 см, 2 кусочка по 1,5 см и 2 кусочка по 1 см.

Серьги из полимерной глины: шаг 1

Серьги из полимерной глины: шаг 2

Каждый кусочек скатайте в ладонях в шарик, стараясь, чтобы он был ровным.

Серьги из полимерной глины: шаг 3

В самые большие 2 шарика осторожно вставьте штифты с одного края ровно посередине. В 4 других шарика штифты вставьте с двух сторон: сверху и снизу, стараясь, чтобы они были расположены ровно посередине шариков.

Затем штифты нужно будет аккуратно достать из шариков.

Серьги из полимерной глины: шаг 4

Отмотайте около 1 метра фольги и сомните ее. Вставьте в фольгу 6 зубочисток. Комок фольги должен быть устойчивым.

Серьги из полимерной глины: шаг 5

Зубочисткой слегка расширьте отверстия в шариках. Штифты нужно будет вклеить, поэтому необходимо, чтобы было место для клея. Закрепите шарики на концах зубочисток.

Серьги из полимерной глины: шаг 6

Ставим фольгу на противень и запекаем в духовке. Время и температуру запекания смотрите на упаковке полимерной глины. Не превышайте допустимую температуру, так как если ее превысить, то глина начнет гореть и испарять ядовитые пары.

Если ваша духовка без термометра, то запечь глину не получится. Даже и не пытайтесь. В этом случае глину можно сварить. Но у этого метода есть минусы. Во-первых, температура кипения только 100 градусов. Если для запекания полимерной глины требуется 130 градусов, то сварить такую глину тоже не получится. Она как нужно не отвердеет и раскрошится. Во-вторых, после варки на глине появляется белый налет. Но после покрытия лаком цвет восстанавливается, становится ярким.

Для глины Fimo температура запекания - 110 градусов. Эти шарики для сережек были сварены.

Как варить полимерную глину:

Потребуется небольшая металлическая посуда (например, эмалированная кружка емкостью 250 мл) и ложка. Эту посуду для еды больше нельзя будет использовать. Налейте в посуду фильтрованную воду. Воды нужно столько, чтобы она покрывала изделия на две трети.

Рассчитайте время для варки: на 1 сантиметр изделия - 1 минута. К этому времени прибавьте еще 3 минуты.

Так, шарики по 2 сантиметра нужно будет варить 23 минуты; шарики по 1,5 сантиметра - 18 минут, шарики по 1 сантиметру - 13 минут.

Поставьте емкость с водой на плиту. Когда вода закипит, осторожно опустите бусины. Убавьте огонь, но так, чтобы вода постоянно кипела. Если вода начнет выкипать, осторожно помешайте ложкой (не касаясь бусин) или снимите с огня, а затем сразу поставьте обратно.

Если вы варите все бусины вместе, то по истечению времени варки каждой пары шариков, их нужно доставать ложкой, а остальные оставлять вариться дальше. Вынув из воды, сразу промойте шарики под струей холодной воды и оставьте остывать.

Через 10-15 минут протрите шарики мягкой тканью (например, бархатом).

Снова закрепите шарики на зубочистках в комке фольги. Доставайте по одной зубочистке, покрывайте шарик лаком и снова вставляйте зубочистку в фольгу. Так покройте лаком все шарики. Нужно нанести 3-5 слоев лака с промежутком в 20 минут для каждого слоя, чтобы лак подсыхал перед следующим слоем.

Серьги из полимерной глины: шаг 7

Приступаем к сборке сережек. На 4 колечка наденьте по 2 штифта. На 2 колечка - по одному.

Серьги из полимерной глины: шаг 8

Затем вставьте штифты в крепежные шапочки.

Серьги из полимерной глины: шаг 9

Перед вклеиванием подогните крепежные шапочки так, чтобы они плотно прилегали к шарикам. Вставьте штифты в шарики, чтобы убедиться, что ширина отверстий в шариках достаточна. Выньте штифты и приступайте к вклеиванию.

Можно вклеить шапочку с штифтом, а затем уже скрепить штифты между собой колечками. Можно вклеивать шапочки со штифтами уже соединенные колечками. Как вам удобнее. Вместо двойных колечек можно использовать одинарные. Соединить шарики одинарными колечками проще, чем двойными.

Не забудьте, что штифты должны быть вставлены в крепежные шапочки.

Штифт вставьте в горлышко тюбика с клеем и слегка надавите на тюбик. Ножка штифта должна быть покрыта клеем так, чтобы он заполнил отверстие в шарике. Вставьте штифт в отверстие, прижмите шапочку со штифтом и подержите несколько секунд. Если клей вылез, аккуратно удалите излишки. Однако хорошо, если сверху шапочки получится капелька из клея - так будет прочнее. Прозрачный клей вид изделия не испортит.

Серьги из полимерной глины: шаг 10

Вклейте штифты в самые большие шарики.

Серьги из полимерной глины: шаг 11

Затем в шарики среднего размера с двух сторон.

Серьги из полимерной глины: шаг 12

Серьги из полимерной глины: шаг 13

И в самые маленькие.

Серьги из полимерной глины: шаг 14

Серьги из полимерной глины: шаг 15

Оставьте серьги на 24 часа, чтобы схватился клей (или на время, указанное на упаковке клея). Если через сутки штифты прокручиваются в отверстиях, значит, они плохо вклеены. Придется их достать и заново вклеить.

Затем соберите шарики между собой колечками (если вы вклеивали штифты с шапочками без них) и наденьте на верхние колечки швензы.

Серьги из шариков

Серьги-шарики из полимерной глины готовы.

Серьги из полимерной глины

Если у вас осталась глина, из нее можно сделать бусины (отверстия в бусинах делаются зубочисткой осторожными вкручивающими движениями до запекания или варки). Из бусин можно будет сплести браслет Шамбала, который станет отличным дополнением к сережкам.

А это серьги через почти 5 лет ношения. Фурнитура, конечно, поменяла цвет, но в общем они выглядят еще очень хорошо. Ничего не отклеилось и не потрескалось.

Серьги своими руками из полимерной желтой глины

Серьги-шарики из полимерной глины фото 1

Серьги-шарики из полимерной глины фото 2

Серьги-шарики из полимерной глины фото 3

Серьги-шарики из полимерной глины фото 4

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног