Браслет из пуговиц

Браслет из пуговиц

Этот браслет выполнен из пуговиц с 4 отверстиями, которые сплетаются между собой нейлоновой нитью в три ряда. Пуговицы можно взять любого размера, на ваш вкус, но, конечно же, не слишком крупные. Также можно поиграть с цветом, комбинируя пуговицы разных цветов.

Материалы:

  • Пуговицы с 4 отверстиями (количество зависит от размера вашего запястья)
  • Нейлоновая нить средней толщины
  • Плоскогубцы, кусачки (необязательно)
  • Застёжка

Сначала нужно соединить пуговицы между собой последовательно по одной. Число пуговиц равно обхвату запястья. Также учтите застёжку. Пуговицы "сшиваются" нитью через вертикальные отверстия (Северное и Южное). Для удобства обозначим отверстия пуговиц такими терминами, как "Север-Юг (вертикальные) и Восток-Запад (горизонтальные)". Расположите пуговицы перед собой на рабочей поверхности как на фото.

Плетение браслета из пуговиц: шаг 1

Плетение браслета из пуговиц: шаг 2

Привяжите нить к отверстию "Юг" первой пуговицы двойным узлом. Возможно, вам придётся использовать плоскогубцы, чтобы затянуть первый узел, так как нейлоновая нить скользкая. Протяните нить через отверстие "Север"первой пуговицы и затем в отверстие "Юг" на второй пуговице, далее обратно в отверстие "Север" на первой пуговице. Нить теперь нужно заводить вокруг петли, которую вы только что сделали (смотрите фото). Нить между пуговицами обмотайте несколько раз, около 5 витков, и затем протяните нить через отверстие "Юг" на второй пуговице. Повторите этот шаг, пока вы не соедините достаточно пуговиц. У нас есть одна полоса из пуговиц. Нам нужно сплести вторую.

Плетение браслета из пуговиц: шаг 3

Вторую полосу из пуговиц делаем также, как и первую. Далее нужно связать их вместе по горизонтали, вплетая третью полосу пуговиц поверх посередине.

Плетение браслета из пуговиц: шаг 4

Две полосы пуговиц расположите рядом параллельно друг другу. Одна полоса находится слева, вторая справа. Затяните новую нить петлей в восточном отверстии первой пуговицы первой полосы. Будет сложно объяснить как выполнять плетение, поэтому смотрите на схему. Фиолетовым обозначено то плетение, которое вам нужно будет сделать, бордовым - то плетение, которое у нас уже сделано. Х - начало или узел.

Схема вплетения пуговиц в браслет

Вы можете не вплетать пуговицы в пространство между первой и второй полосой, так браслет будет гибче.

После того, как вы сплетете все пуговицы, нужно прикрепить застёжку.

Застежка крепится на пуговицы 1 и 2 ряда, а не на средний ряд пуговиц. Используйте нить из 1 и 2 ряда или новый кусок нити. Завяжите узел на одной из верхних пуговиц на первом ряду, оберните ее вокруг застежки и проведите нить через верхнюю пуговицу второго ряда. Проделайте это несколько раз.

Плетение браслета из пуговиц: шаг 5

Плетение браслета из пуговиц: шаг 6

Две верхние пуговицы соедините также как и в первом шаге. Вторую часть застежки прикрепите таким же способом.

Браслет из больших пуговиц и лески

Сначала такой браслет из пуговиц и нейлоновой нити будет грубым, но со временем нить размягчится и браслет примет форму вашего запястья.

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног