Как убрать неприятный запах из обуви

Убрать неприятный запах из обуви

Такая деликатная проблема, как запах от обуви, знаком многим. И это порой, а то и часто, ставит в неловкие ситуации.

Причиной запаха из обуви может быть не только то, что ноги в ней не дышат, но и размножение грибков и бактерий.

Так как убрать запах из обуви?

Ну, во-первых, нужно своевременно ухаживать за обувью. Следить нужно не только за внешней чистотой, но и за внутренней. Регулярно сушите обувь, оставляя ее открытой. Во время хранения обуви необходимо позаботиться о постоянной циркуляции воздуха. Используйте водоотталкивающие средства. Они не дадут обуви быстро промокнуть, благодаря чему она и сохнуть быстрее будет, что не позволит размножаться во влажной среде грибкам и бактериям.

Неприятный запах от обуви

Если такой уход все же не предотвратил появление в обуви неприятного запаха, то вот несколько способов справиться с этой проблемой.

Внутреннюю поверхность обуви протрите раствором марганцовки, уксусом или перекисью водорода. Но делать это нужно осторожно, так как эти средства могут испортить обувь, особенно, если это дорогая обувь. Если запах сохранился, то следует протереть обувь еще раз.

Пищевая сода, тальк, активированный уголь

Сода имеет способность поглощать неприятные запахи и влагу. Равномерно насыпьте соду на стельки и оставьте на ночь. Затем хорошо вытряхните ее и протрите сухой тряпкой.

Активированный уголь нужно сначала хорошо растолочь и использовать также, как соду.

Тальк (детская присыпка) действует также как сода и уголь. Его можно использовать также, как и их. А можно посыпать им стопу, прежде чем обуться. Это снизит потливость ног, а значит, и неприятный запах обуви.

Эфирное масло чайного дерева

Среди эфирных масел с дезинфицирующими свойствами, масло чайного дерева, несомненно, является наиболее эффективным. Благодаря антибактериальным свойствам оно не только устраняет неприятный запах, но и убивает бактерии.

Обувь сначала нужно очистить. В небольшом количестве воды растворите несколько капель масла и этим составом обработайте обувь. Затем хорошо высушите. Обувь нужно будет так обработать несколько раз. Можно просто капать несколько капель масла на стельки два раза в неделю.

Лаванда, шалфей

Эти растения очень хорошо устраняют неприятный запах. Положите несколько листьев шалфея и несколько веточек лаванды в обувь и поставьте ее на балкон. Утром обувь будет свежая.

Апельсин, лимон, грейпфрут

Кожура цитрусов очень хорошо действуют против неприятного запаха. Просто наполните ею обувь и оставьте до утра.

Наполнитель для кошачьего туалета

Наполнитель быстро впитывает влагу и нейтрализует запах. Его нужно насыпать в носки или мешочки из натуральной ткани и положить в обувь, оставив до утра.

Дезодоранты для обуви

Выбирайте такие дезодоранты, которые не просто маскируют неприятный запах, перебивая его ароматом, а обладают антисептическим действием, тем самым препятствуя размножению бактерий и грибков.

Замена стелек

Стельки поглощают пот от ног, влагу, грязь. Именно они являются наибольшим источником неприятного запаха. Нужно регулярно менять стельки. Отдавать предпочтение лучше стелькам из натуральных материалов. Рекомендуется регулярно вынимать стельки из обуви и просушивать их отдельно. Обработайте их чистящим средством и тщательно высушите при комнатной температуре.

При замене старых стелек на новые нужно хорошо просушить обувь.

Есть специальные антибактериальные стельки с дезодорирующим эффектом. Они могут содержать активированный уголь, благодаря чему будут поглощать излишнюю влагу и запах. Также существуют стельки-дезодоранты, которые вкладывают в обувь на несколько часов.

Неприятный запах обуви

Итак, подведем итог. Для того, чтобы убрать неприятный запах из обуви нужно:

  • Старайтесь не носить закрытую обувь каждый день. Это плохо для здоровья ваших ног и способствует плохому запаху.
  • Приходя домой, выносите обувь на свежий воздух (балкон).
  • Не имеет значения, какого качества ваша обувь - высокого или среднего. Вся обувь впитывает запахи. Поэтому ее постоянно необходимо содержать в чистоте. Каждый день очищайте обувь снаружи. Для внутренней очистки можно использовать влажную ткань с небольшим количеством моющего средства, которые вы используете для чистки одежды. Хорошо протрите этой тряпкой обувь изнутри.
  • Если вы страдаете излишней потливостью ног, то следуйте совету выше: применяйте тальк, обработав им стопы. Это простое средство хорошо сохраняет свежесть вымытых ног в течение всего дня.

Такой совсем несложный уход за обувью поможет избавиться от неприятного запаха и чувствовать себя комфортно и уверенно.

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног