Платье колор блок из футболок

Платье в стиле колор блок из футболок

Это платье выполнено в стиле колор блок из футболок двух цветов. Вы можете сшить черно-белое классическое платье или взять футболки других цветов, но только чтобы они были однотонные, без принтов.

Вам понадобится:

  • Четыре футболки - по две каждого цвета. Идеально подходят широкие футболки без пуговиц и прочего. Облегающие по фигуре футболки не позволят выкроить нужные детали. Для верхней половины платья понадобятся две футболки разного цвета и того размера, который вы носите. Для нижней половины платья будут нужны две футболки разного цвета, которые по крайней мере на два размера больше вашего.
  • Ножницы
  • Швейные булавки
  • Линейка
  • Сантиметровая лента
  • Нитки
  • Швейная машина

Материалы для пошива платья из футболок

Изготовление верхней части платья

Сложите белую футболку вашего размера пополам. Сантиметровой лентой измерьте на себе длину от плеча до линии талии. Отложите полученную длину на футболке, прибавив припуск на шов, и карандашом отметьте точку.

Платье колорблок из футболок: шаг 1

Платье колорблок из футболок: шаг 2

С помощью линейки проведите прямую линию через отмеченную точку. Отрежьте по линии через все слои.

Платье колорблок из футболок: шаг 3

Далее рисуем линии как на фото. В качестве выкройки можно использовать ваш топ. Вырезаем по всем намеченным линиям, разрезаем также посередине.

Платье колорблок из футболок: шаг 4

Также сложите черную футболку вашего размера и в качестве выкройки используйте ранее вырезанную деталь из белой футболки. Вырежьте по указанным линиям и по плечевому шву. Разрежьте на сгибе (не спутайте с боковым швом, его трогать не нужно).

Платье колорблок из футболок: шаг 5

В итоге мы получаем вот такие детали верха: две белые, две черные, по боковым швам сшитые.

Платье колорблок из футболок: шаг 6

Накладываем на черную деталь белую лицевыми сторонами внутрь как показано на фото. При необходимости детали ровняем, чтобы они были одинаковы.

Платье колорблок из футболок: шаг 7

Изготовление нижней части платья

Чтобы сделать нижнюю часть платья мы будем повторять в основном ту же процедуру, но на этот раз линий, по которым нужно вырезать, будет меньше.

Сложите черную футболку большого размера пополам. Отмерьте высоту, равную высоте, которую мы отмечали на первом этапе от плеча до линии талии, прибавив припуск на шов. Прочертите линию и отрежьте по этой линии через все слои. Повторите тоже самое с белой футболкой большого размера.

Платье колорблок из футболок: шаг 8

Эти детали двух цветов сложены пополам и нам нужно разрезать их на сгибе.

Платье колорблок из футболок: шаг 9

Собираем все вместе

Разложите верхнюю черную деталь лицом вверх как на фото. Ниже разложите белую нижнюю деталь лицом вверх. Отметьте середину на обеих деталях булавками.

Платье колорблок из футболок: шаг 10

Возьмите черную верхнюю деталь и наложите на белую как показано на фото, совмещая вместе средние точки, и прострочите по указанной линии.

Платье колорблок из футболок: шаг 11

Повторите эти шаги с другими двумя деталями: белым верхом и черным низом. Должно получиться две детали: одна с черным верхом и белым низом, другая с белым верхом и черным низом.

Прежде чем продолжать шить, мы должны убедиться, что обе половинки платья одинаково выровнены. Проверьте эти три точки: вырез горловины, линия талии и низ. Если у вас все эти точки совпадают друг с другом по обе стороны платья, то скрепите две половинки вместе.

Платье колорблок из футболок: шаг 12

Сшейте детали по указанным линиям.

Платье колорблок из футболок: шаг 13

Срежьте излишек ткани, оставив небольшие припуски от швов.

Платье колорблок из футболок: шаг 14

Далее нужно обработать пройму и горловину. Края можно просто подвернуть и прострочить, либо обработать косой бейкой, вырезанной из оставшейся части футболок, соответствующего цвета. На фото показана наметка этих швов булавками.

Платье колорблок из футболок: шаг 15

Теперь разверните платье так, чтобы проймы были по бокам, а вырез горловины посередине и сшейте плечевые швы (с изнанки). Выворачиваем налицо. Платье в стиле колор блокинг из футболок готово.

Платье колорблок из футболок: шаг 16

Платье из футболок двух цветов

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног