Что нужно знать о процедуре ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение

К сожалению, некоторым парам на пути к счастливому родительству приходится преодолевать препятствия. Бесплодие – достаточно распространённый сегодня диагноз, который нельзя воспринимать как приговор, ведь репродуктивные технологии приходят на помощь даже в самых сложных случаях.

Экстракорпоральное оплодотворение – репродуктивная технология, при которой оплодотворение происходит вне тела женщины. У будущих родителей врачи проводят забор половых клеток. Далее они подготавливаются, а затем могут либо смешиваться в пробирке, либо выбранный сперматозоид специальной полой иглой вводится напрямую в яйцеклетку. Полученные эмбрионы культивируются и подселяются женщине в матку, если они успешно закрепились, наступает долгожданная беременность. Обычно переносят один или два эмбриона, так как многоплодная беременность несёт свои риски в случае приживления всех. Раньше пересаживали большее количество эмбрионов, но с улучшением эффективности ЭКО, в этом отпала необходимость.

ЭКО проводят по самым разным показаниям:

  • непроходимость маточных труб женщины или их полное отсутствие;
  • шеечный фактор бесплодия, когда сперматозоиды не могут попасть в матку;
  • патологии половых органов, когда обычный половой акт невозможен;
  • эндометриоз;
  • бесплодие неясного генеза и другие.

Если пара в течение года регулярной половой жизни без контрацепции не может зачать ребёнка, то врачи говорят о бесплодии. В таком случае не стоит тратить времени зря, нужно обращаться к врачам в репродуктивную клинику. Особенно это важно, когда женщина находится в позднем репродуктивном периоде, ведь время играет не на её стороне.

ЭКО

Бывает так, что пара не может предоставить свои половые клетки. Это не проблема, потому что можно в протоколе использовать донорскую сперму или даже донорские яйцеклетки. Они замораживаются в криобанке шоковым методом, который не повреждает их структуру.

Ключевой этап эксракорпорального оплодотворения – гормональная стимуляция женщины, чтобы получить сразу несколько яйцеклеток для дальнейшего оплодотворения. Для каждой пациентки разрабатывается собственная схема стимуляции, которая учитывает особенности её здоровья. Также после культивирования эмбрионов и их пересадки женщина должна принимать прогестерон, который увеличивает шансы на закрепление беременности.

Если вы столкнулись с бесплодием, заходите на страницу https://planb.center/services/bpt/programmy-eko/, там вы найдёте для себя много полезной информации.

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног