Как ухаживать за кожей лица после 30 лет

Правильный уход за кожей после 30

После 30 лет нужен новый режим ухода за кожей, который менее сосредоточен на предотвращении и лечении акне и больше ориентирован на морщины и пигментные пятна. Другими словами, это время для обновления.

В этом возрасте кожа переживает первые серьезные изменения и на этом этапе начинается ее увядание. В коже замедляются естественные процессы увлажнения, питания и восстановления клеток, уменьшается ее эластичность и упругость, замедляется синтез коллагена в следствие чего появляются первые мимические морщины, чаще всего сначала вокруг глаз.

После 30-40 лет вы должны тщательно заботиться о своей коже каждый день. Если вы хотите выглядеть молодо - не ленитесь! Только 10-15 минут утром и вечером каждый день - это не так уж и сложно, не так ли? И тогда ваша кожа отблагодарит вас отличными результатами, сохранив молодость еще на долгие годы. Начинайте действовать прямо сейчас. Уход за кожей никогда не бывает слишком поздним.

Уход за кожей после 30-40 лет

Если до сих пор вы использовали обычный увлажняющий крем, то теперь вы должны выбрать крема, в которых есть активные ингредиенты, укрепляющие, омолаживающие и увеличивающие регенерацию клеток кожи. Помните, что применение питательного крема вечером не только улучшит внешний вид вашей кожи утром, но и обеспечит более привлекательный вид в старшем возрасте. Ночной крем нужно наносить за один час до сна, легкими массирующими движениями. Выбирайте кремы с биологически активными веществами, аминокислотами, ферментами, фитоэстрогенами и гормонами.

Очищайте кожу утром и вечером. Если раньше вы использовали для умывания мыло, то после 30-40 лет его следует заменить на деликатные лосьоны и гели, которые тщательно очищают кожу, не высушивая ее. Вода для умывания должна быть ни холодной, ни горячей, а комнатной температуры. Идеально подойдет талая или кипяченая вода. Также хорошо использовать для очищения кожи после 30 лет настой ромашки, шалфея, розмарина или петрушки (залить 1 столовую ложку сухой травы одним стаканом кипятка).

После очищения кожу необходимо тонизировать. Тоник подготовит кожу к нанесению крема и восстановит баланс влаги.

Чтобы по утрам лицо не было опухшим, не пейте жидкость за два часа до сна.

После 30 лет начинайте использовать сыворотки для лица, которые имеют в своем составе витамины А, С, Е, зеленый чай. Сыворотку наносите перед кремом утром и вечером в течение двух месяцев, делая такие курсы два раза в год.

Особенным должен быть и уход за кожей вокруг глаз. Помните, что эта тонкая область лица может показать признаки старения намного раньше, чем другие участки кожи на лице и теле. Поэтому важно ограничить ущерб солнца, неправильного ухода и отсутствия заботы. Кремы, которые вы используете для лица, не подходят для глаз. Наносите на область вокруг глаз специальные легкие увлажняющие кремы.

Все ваши кремы и лосьоны, а также другая косметика, должны содержать SPF-фильтры. Используйте солнцезащитный крем ежедневно и не забывайте наносить его также на руки, ведь они первые выдают возраст женщины, но, к сожалению, часто лишены внимания.

Кремы и лосьоны должны содержать витамины А, Е, С и витамин F, который снимает раздражение и устраняет сухость кожи.

Один-два раза в неделю необходимо отшелушивать кожу. Делать это нужно не днем, а на ночь. Пилинг - процесс, при котором мертвые клетки кожи, накопившиеся на ее верхнем слое, удаляются для того, чтобы начался рост новых. Этот процесс очень важен, поскольку он способствует обновлению клеток. Это защищает кожу и помогает в борьбе со старением.

Уход за кожей после 30 лет

На регулярной основе, не реже одного раза в месяц, посещайте салоны для профессионального ухода за лицом.

Два раза в неделю обязательно делайте ваши любимые разные маски для лица. Яичный желток, бананы, йогурт, мед и другие натуральные продукты - все отлично подходит для кожи. Независимо от того, какую маску вы используете, нанося и смывая ее, старайтесь не растягивать кожу.

Летом в течение дня носите с собой термальную воду и обрызгивайте периодически ею лицо. Так кожа будет увлажнена. Можно воспользоваться домашним рецептом:

  • смешайте дистиллированную воду и 3-4 капли эфирного масла розы или ромашки. Залейте в небольшой распылитель.

Диета также играет важную роль в здоровье вашей кожи. Всегда ешьте свежие продукты. Побольше овощей, фруктов, орехов и поменьше вредной пищи и напитков, особенно это касается алкоголя. Пейте много воды (не меньше 1,5 литра днем), чтобы избежать обезвоживания. Добавьте в стакан воды сок лимона или лайма для дополнительной пользы организму.

После 30 лет для сохранения молодости кожи самое время отказываться от вредных привычек, если таковые имеются.

Правильный регулярный комплексный уход за кожей после 30 лет поможет сохранить ее молодой и красивой.

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног