Здоровье беременной — продукты, которые могут быть опасны

Вредные продукты во время беременности

Некоторые пищевые продукты, оказывается, запрещены для беременных женщин. Они могут быть даже опасными, вызывая проблемы со здоровьем у матери и ребенка.

Мягкие сыры

Да, они очень вкусные, но и являются излюбленным местом для развития листерий. Это бактерия, вызывающая листериоз - болезнь, которая может привести к непоправимому вреду для организма ребенка. Что такое Listeria? Редкий, но очень опасный вид бактерий, которые бывают в плохо прокипяченном молоке, мягких сырах, колбасах, копченостях и тех продуктах, которые не очень тщательно приготовлены. Бактерии погибают только при высокой температуре, в холодильнике или даже морозильной камере сохраняются идеально. Заражение протекает с симптомами как при простуде или гриппе - лихорадка, боли в мышцах, тошнота, усталость. В большинстве случаев лечение включает антибиотики. Сыр с голубой плесенью, Бри, фета, рокфор и так далее - все в списке запрещенных. Употребляйте лучше зрелый твердый сыр, если не можете без этого молочного продукта. Важно, также, убедиться, что сыр является настоящим. Твердые сыры (например, чеддер, пармезан либо гауда) запрещено приобретать не в магазинах.

Рыба

Как правило, полезна, если рыба - не из питомника, где она содержится в искусственных условиях и откармливается небезопасными пищевыми продуктами. Рыба и морепродукты содержат питательные вещества, такие как жирные кислоты омега-3 и белок. Данные вещества имеют особое значение для развития здорового сердца и головного мозга у будущего ребенка. Но в то же время, вся рыба, особенно крупные хищные виды, содержит соли тяжелых металлов из загрязненной воды Мирового океана. Излишне высокая концентрация этих солей наносит вред плоду.

Суши

Любимое блюдо многих людей, но если женщина беременна - то лучше от него воздержаться. Сырые ингредиенты, которые используют для приготовления суши, могут быть опасными для здоровья будущей матери. Рыба и морепродукты могут быть заражены паразитами. Если они проникнут в организм беременной женщины, их жизнедеятельность приведет к потере питательных веществ, которые крайне необходимы для полноценного нормального развития ребенка. Наличие в организме паразитов даже может спровоцировать преждевременные роды. Безопасный вариант - это вегетарианские суши, которые не менее вкусны и отвечают стандартам качества.

Колбасы

Кроме того, что содержат вредные жиры, большое количество соли, красителей, ароматизаторов и консервантов, эти продукты могут содержать вышеупомянутые листерии. Особенно это касается копченых и вареных колбас. Не ешьте мясо «с кровью», убедитесь, что блюдо прошло хорошую тепловую обработку.

Сырые яйца

Яйца должны быть обязательно сварены вкрутую для того, чтобы обезопасить себя от таких проблем, как сальмонелла. Это заболевание – сальмонеллез - приводит к обезвоживанию организма, диарее и рвоте. Хорошо проверяйте состав блюд. Некоторые кремы и салаты содержат сырые яйца!

Очень важно хорошо питаться натуральной пищей, но такое питание исключает продукты, имеющие в составе консерванты и синтетические добавки, ароматизаторы и красители, жареную и жирную пищу. Качество пищи является предпосылкой для развития здорового ребенка и сохранения здоровья матери. Многочисленные исследования показали, что при низком иммунитете шанс заразиться чем-то опасным увеличивается в двадцать раз.

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног