Советы по уходу за кожей на летний период

Правильный уход за кожей в летний период

Лето – замечательный период. Тепло, солнце, отпуска и купания – все это расслабляет нас. Зачастую из-за этого уход за кожей сводится к минимуму – ведь питаемся мы хорошо, а кожа не так сохнет и обветривается, как зимой.

Но на самом деле летом коже нужен такой же тщательный уход, и вот почему:

  • Воздействие солнца способно очень быстро состарить кожу;
  • Из-за жары мы много потеем, и на лице часто образуются прыщи;
  • Из-за того же пота поры забиваются намного активнее;
  • Из-за потери влаги кожа вполне может сохнуть намного быстрее;
  • После купания в речке или море коже тоже нужно особое очищение и уход.

Уход за кожей после загара

Почти все знают, что нужно обязательно применять солнцезащитные средства, чтобы кожа не обгорела и не состарилась раньше времени. Однако как ухаживать за кожей до загара знают далеко не все. Сайт biokrasota.ru собрал для вас несколько советов:

  • После пляжа обязательно примите душ, но не сразу, а минут через 40, чтобы кожа могла отдохнуть;
  • Обязательно увлажните и питайте кожу после загара, так как длительное пребывание на солнце приводит к шелушению и сухости;
  • Можно воспользоваться специальными активаторами загара – средствами, которые продлевают загар и делают его более выраженным. Правда, стоят они недешево;
  • Если вы вдруг получили солнечный ожог, то не паникуйте, а используйте заживляющие средства, такие как, к примеру, Пантенол.

Летний уход за кожей

Уход летом по типам кожи

Уход за кожей летом достаточно сильно зависит от того, сухая у вас кожа или жирная.

Уход за сухой кожей

Обладательницам сухой кожи летом стоит уделить особое внимание увлажнению и питанию кожи. В жару мы теряем много влаги, что в итоге может привести к излишней сухости. Полезны различные увлажняющие и питающие маски, хороший эффект дает мед.

Очищать кожу летом нужно деликатно, с применением молочка. Полезно будет умываться отварами трав. А вместо скраба можно применять овсяные хлопья.

Уход за жирной кожей

Слишком интенсивно очищать кожу летом не нужно – это нарушит ее структуру и приведет только к большим проблемам. Лучше очищать аккуратно, но регулярно, применяя муссы и пенки для умывания.

Дневной крем для лица нужен обязательно – он защитит кожу после очищения ее от жира. Следует выбирать чрезвычайно легкое средство, лучше еще и дополнительно имеющее SPF. Лицо после нанесения крема потеть не должно. А вот на ночь крема можно не наносить, особенно если у вас в квартире жарко.

Через день можно и нужно делать различные очищающие маски, чтобы привести лицо в порядок. Не пренебрегайте также аппаратными процедурами.

Уход за нормальной кожей

Здесь проблем практически нет – обязательно используйте легкий дневной крем с защитой от солнца, деликатно очищайте лицо и старайтесь не пересушить кожу – летом это особенно опасно.

Как видите, ухаживать за кожей летом совсем не сложно – главное уделить этому внимание и делать все правильно и аккуратно.

Больше полезной информации и практических советов вы сможете найти на портале о молодости и красоте biokrasota.ru

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног