Как сделать платье из футболки

Как сделать платье из футболки

Широкая, облегающая, длинная, короткая - футболку можно превратить в платье, проявив немного фантазии. И неважно, мужская она или женская.

Несколько идей платьев из футболки

Футболку можно разрезать по линиям, указанным на фото, подвернуть и прострочить края, либо обработать косой бейкой, добавить завязки к вариантам, размеченным черной и красной линиями, и платье из футболки готово. К прямому отрезу от футболки также можно пришить широкую резинку.

Варианты выкраивания платья из футболки

У футболки можно вырезать рукава, углубить горловину. Края обработать, а на спинке добавить бант. Его можно сделать из двух одинаковых прямоугольников ткани, собрать их посередине и скрепить вместе небольшой полоской из той же ткани, за которую потом пришить бант к спинке.

Платье из футболки с бантиком на спинке

Если у вас есть очень широкая футболка, из нее можно сделать облегающее платье. Измерьте бедра, разделите полученный результат на 2 и отмерьте на футболке эту ширину, прибавив несколько сантиметров на свободное облегание. Проведите линии как показано на втором фото и вырежьте с припуском на швы. Сострочите по бокам и обметайте зигзагом.

Облегающее платье из футболки

Облегающее платье из футболки: шаг 1

Облегающее платье из футболки: шаг 2

Можно сделать меньше ширину рукава, но не сильно обрезать футболку по бокам, а под грудь пришить резинку с изнанки.

Платье из футболки сборенное под грудью

В этом варианте по прямой линии отрезаем нижнюю часть футболки под рукавами. Придаем силуэт, обрезав лишнюю ткань по бокам. Из рукавов вырезаем 2 прямоугольника. Ширина прямоугольника должна совпадать с шириной верха нижней части. Сшиваем вместе прямоугольник (подгиб рукава должен быть вверху) и нижнюю часть. Также и вторые детали. Строчка должна быть эластичной, например, зигзаг. Стачиваем боковые швы. Пришиваем резинку на шов верхней и нижней части платья с изнанки также эластичной строчкой.

Платье из футболки без бретелей

Короткой футболке можно добавить длины, пришив к низу полосу, вырезанную из другой футболки такого же цвета. Например, как в этом варианте.

Платье из футболки с пришитой к низу полосой

Или же пришить полосу из другой ткани, например, из легкой струящейся. Повторить ткань можно в рукавах, заменив рукава футболки на рукава из той же ткани, которая использована для низа платья. При необходимости, футболка приталивается, ушиваясь по бокам.

Платье из футболки и другой ткани

Для низа можно использовать плиссированную юбку, вырезав из нее полосу нужной ширины.

Платье из футболки с плиссировкой

Пример как можно сделать платье из водолазки с длинными рукавами без шитья. Но это получится только если горлышко очень широкое и хорошо тянется.

Платье из водолазки

В этом варианте тоже ничего резать и шить не нужно. Футболка просто надевается вырезом горловины на грудь, а спереди рукава заправляются под футболку. Или можно по-другому - завязать рукава футболки под грудью двумя узлами.

Платье из футболки без шитья

Пример сарафана из футболки. Отрезаются рукава линией от талии до плеча, углубляется вырез горловины. В итоге получаются узкие бретели. На уровне бедер пришивается кулиска и вдевается завязка.

Сарафан из футболки

В этом примере к длинной футболке пришивается кулиска на лицевой стороне (по полосе ткани спереди и сзади на одном уровне) и вставляются ленточки, которые завязываются на боках. Можно украсить платье цветком, сделанным из лоскутков ткани и ленточек.

Платье из футболки с кулиской на талии

Вариант приталенного платья на резинке. Вырежьте горловину футболки круглым вырезом и обшейте косой бейкой. Чуть выше талии пришейте с лица широкую полосу и вставьте в нее резинку, подходящую по ширине. Полоса сострачивается из квадратов или прямоугольников одинакового размера (ткань однотонная, разных цветов).

Платье из футболки с цветной полосой под грудью

Еще вариант на резинках: футболка разрезается прямой линией ниже рукавов на несколько сантиметров. Детали верха и низа соединяются широкой резинкой того же цвета, что и футболка или другого по желанию. К рукавам с изнанки пришивается узкая резинка, отступив от края на пару-тройку сантиметров. Также можно сделать ничего не разрезая. Но для этого потребуется нитка-резинка, которая наматывается на шпульку швейной машины. Нижнюю нить нужно будет отрегулировать так, чтобы она поступала с небольшим усилием. Верхняя нить - обычная, но прочная. А сборки делаются просто - прокладываются прямые параллельные строчки. Но сначала нужно будет прошить пробный вариант на каком-нибудь куске ткани, чтобы отрегулировать натяжение резинки.

Платье из футболки с резинками

Из нескольких футболок можно сшить длинное платье в пол. Для верха футболка отрезается до желаемой длины. Эта деталь может быть длиной лишь чуть ниже груди или до талии как здесь. Из других футболок отрезается часть под рукавами, обрезается подгибка низа. Детали сшиваются вместе. Спереди посередине можно сделать складку.

Длинное платье из футболок

Подобным образом можно сшить платье из двух футболок. В месте сшивания можно сделать кулиску и вставить резинку; или нижнюю часть подогнать по фигуре.

Платья сшитые из двух футболок

Для следующего платья понадобятся 2 футболки: широкая и облегающая по фигуре. Из широкой вырезается часть под рукавами нужной длины, обрезается подгиб низа. Из другой футболки отрезается верхняя часть чуть ниже под рукавами, вырезаются рукава, проймы обрабатываются, делается V-образный вырез горловины и также обрабатывается косой бейкой. Из оставшейся части футболки вырезается прямоугольник и складывается изнанкой к изнанке. Получается двусторонняя полоса, которая пришивается к низу части из широкой футболки. Сшиваются верхняя и нижняя детали. Платье должно получиться фонариком. То есть, перед сшиванием всех деталей вместе, средняя деталь присбаривается по краям сверху и снизу наметочной нитью, которую потом нужно удалить. Не забывайте, что швы должны быть эластичными. Прямой строчкой шить нельзя.

Платье-фонарик из футболок

Ещё 2 варианта переделки футболки:

Варианты изменения футболки

Здесь используется верхняя часть футболки, которая при необходимости ушивается по бокам, горловина вырезается глубже и обрабатывается. К низу пришивается подол платья из какой-либо ткани. Спереди посередине часть из футболки слегка сбаривается с помощью пришитой на растяжение (вертикально на изнанке) резинки. Платье декорируется пуговицами.

Платье из футболки и ткани

Следующий вариант - платье с карманами. Возьмите какое-нибудь платье или топ, которые имеют приталенный силуэт и положите поверх футболки как на фото, ровно по центру.

Платье из футболки с карманами: шаг 1

Обведите по линии пройм и боков до линии талии. От краев проведите перпендикулярные линии. Вырежьте с учетом припусков на швы как показано на фото.

Платье из футболки с карманами: шаг 2

Выверните наизнанку. Сколите швейными булавками боковые стороны и сшейте. По нижним линиям не сшивайте. Туда вшиваются карманы.

Платье из футболки с карманами: шаг 3

Проймы обработайте косой бейкой или обтачкой.

Для карманов используйте отрезанные от футболки рукава. Застрачиваем окат рукава, а нижней стороной пришиваем рукав к оставшейся незастроченной ранее линии выреза. Обратите внимание, как расположены вшитые рукава.

Платье из футболки с карманами: шаг 4

Выворачиваем платье налицо, поправляем карманы.

Приталенное платье из футболки с карманами

Как сшить ещё 2 варианта платьев из футболки смотрите в видео:

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног