7 самых распространённых мифов о зубах

Мифы о зубах

Здоровье зубов – фактор, который невозможно переоценить. При этом, сегодня эта тема обросла таким количеством мифов, домыслов и откровенной лжи, что сориентироваться довольно непросто. Мы собрали 7 самых распространённых мифов о зубах и проверили их.

Здоровые зубы – белые – ПРАВДА

В идеале, зубы взрослого человека должны быть белыми, но на их цвет влияет огромное количество факторов – от питания до влияния окружающей среды. В результате, получаются 50 оттенков серого или даже жёлтого. Хорошая новость: исправить это можно – существует несколько способов отбеливания зубов, но все они основаны на действии специального геля и лампы. Важно помнить, что отбеливание – это не лечение, то есть от кариеса или заболевания полости рта эта процедура не поможет.

Щётки и пасты достаточно – МИФ

Мы живём в 21 веке, когда космические корабли бороздят всё, что положено, а каждый школьник может сходу назвать 10 отличий iOS от Андроида, естественно, что технологии в области ухода за полостью рта не стоят на месте. Так что в дополнение к ультрасовременной зубной щётке и хорошей пасте обязательно стоит заиметь ополаскиватель, зубную нить и ирригатор – специальный прибор, который позволит провести качественную чистку зубов в домашних условиях. А для ухода за зубами после еды можно использовать специальные профессиональные ёршики.

Ополаскиватель использовать необязательно – МИФ

Ополаскиватель – это совершенно необходимая часть качественной гигиены полости рта. Он помогает удалить бактерии из труднодоступных мест, поверхностей щек и языка и сохранить свежесть дыхания дольше. Клинические исследования доказали, что с использованием ополаскивателя уход за полостью рта становится в 3 раза эффективнее. Снижается количество бактерий через 12 часов после использования по сравнению с обычной зубной пастой.

Зубы надо чистить не менее 2 минут – ПРАВДА

Именно 120 секунд необходимо, чтобы качественно очистить зубы и ротовую полость от бактерий, зубного налета, зубного камня и остатков пищи. Можно засекать время на часах, телефоне или таймере, а можно чистить зубы специальной пастой, которая меняет цвет именно через 2 минуты, сигнализируя о том, что процедуру можно завершить. На отечественном рынке такую пасту представляет Colgate в линейке Total, называется она Colgate Total Pro «Видимый эффект».

Зубная паста Colgate Total

Надо обязательно чистить зубы после еды – ПРАВДА

Использовать зубную щётку и зубную пасту следует после каждого приема пищи, в том числе и находясь вне дома. Если возможность почистить зубы после приёма пищи вне дома отсутствует, то необходимо воспользоваться ополаскивателем для полости рта или хотя бы тщательно прополоскать рот водой.

Жвачка после еды – это ОК – ПРАВДА

Да, но тут, как, впрочем, и во всём, нужна мера. Стоматологи утверждают, что для восстановления нормального кислотно-щелочного баланса достаточно 10 минут активного жевания жвачки. Сама по себе она не очищает зубы и не отбеливает их. Но дыхание освежает – факт.

Кариес? Беги ставить пломбу! – МИФ

Всё зависит от стадии заболевания. На самом раннем этапе совершенно точно можно обойтись без сверления и прочих сомнительных удовольствий. Кариес в этом случае выглядит как небольшое светлое пятнышко на поверхности зуба. Светлое – потому что сигнализирует о начале процесса деминерализации поверхности. Так что специальная терапия и уход могут, как минимум, остановить процесс, а как максимум – и вовсе повернуть его вспять. Но если болезнь запустить так, что появляются видимые полости и разрушения, то, к сожалению, без пломбирования не обойтись. Кроме того, обязательно стоит посещать стоматолога для проведения профессиональной чистки зубов и осмотра полости рта.

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног