Интенсивное выпадение волос. Как решить проблему?

Сильное выпадение волос

В норме любой человек теряет до 100 волосинок в день. Но при этом постоянно отрастают новые волосы, и никаких изменений не видно. Если же процесс выпадения усилился, шевелюра начинает редеть, что может привести к алопеции.

Поэтому нужно правильно выбрать косметические средства, чтобы как можно быстрее решить проблему.

Причины поредения волос

У мужчин алопеция связана с особенностями гормонального фона. На рост волос негативно влияет гидротестостерон, который образуется в результате распада тестостерона. Это распространенная проблема, которая дает о себе знать с возрастом.

Выпадение волос

Но также существуют другие факторы, которые могут привести к потере волос и у мужчин, и у женщин. Прежде всего, к ним относятся следующие проблемы со здоровьем.

  • Аутоиммунные и эндокринные нарушения, злокачественные новообразования, развитие инфекций, многие хронические заболевания. В общем, это касается всех патологий, при которых происходит нарушение иммунитета.
  • Дефицит витаминов и микроэлементов. Если человек плохо питается и отдает предпочтение полуфабрикатам, волосы испытывают нехватку питательных веществ и замедляют рост.
  • Состояние стресса. При стрессе происходят спазмы сосудов, отвечающих за кровоснабжение кожи головы. Из-за недостаточного питания волосы плохо растут и выпадают.
  • Приём определенных медицинских препаратов (антибиотиков, мочегонных средств, антикоагулянтов и некоторых других).
  • Курение и злоупотребление спиртными напитками. Эти пагубные привычки нарушают работу иммунной системы и ухудшают усвоение жизненно важных для организма веществ.

Кроме того, у женщин сильное выпадение волос нередко вызывается такими причинами:

  • гормональные колебания, связанные с беременностью, отказом от приема контрацептивов, половым созреванием, менопаузой;
  • соблюдение строгих диет в погоне за стройной фигурой;
  • частые окрашивания, завивки, использование фена и так далее;
  • плетение тугих косичек, ношение резинок;
  • нарушения работы щитовидки.

Способы борьбы с алопецией

Неожиданное выпадение волос у женщин может говорить о серьезных медицинских проблемах. Поэтому самое важное – срочно обратиться к врачу и в случае необходимости пройти лечение. Кроме того, нельзя игнорировать принципы здорового образа жизни. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Пересмотрите свой рацион, откажитесь от вредных привычек. И, конечно же, уделяйте внимание тщательному косметическому уходу с использованием укрепляющих средств.

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног