База (основа) под макияж

Основа под макияж

База (основа) под макияж, также известная как праймер, является косметическим продуктом, который наносится на кожу перед консилером, тональным средством, пудрой и другой косметикой. Это, как правило, прозрачный, матовый или очень легкий оттенок.

Его цель - сгладить цвет лица, скрыть морщинки, пятна, другие несовершенства кожи, сделать ее бархатистой и дать основу для остального макияжа. С базой ваш макияж продержится весь день. Это незаменимое средство для создания идеального образа.

Праймер также помогает поглощать лишнее кожное сало, сократить жирный блеск в течение дня. База под макияж, как правило, не содержит масел и может включать в себя некоторые увлажняющие компоненты.

Для женщин с гладкой, безупречной кожей основа под макияж может быть не нужна. Эксперты обычно рекомендуют использовать только декоративную косметику, которая необходима, так как слишком много косметики забивает поры.

Тем женщинам, которые хотят скрыть морщины, пятна на лице, база под макияж обеспечит плавный "холст" для их маскировки.

Как выбрать основу под макияж

Есть много типов базы под макияж: мусс, порошок, матирующие, тонирующие, увлажняющие, гель, жидкость... Не говоря уже о бесчисленных нейтральных оттенках. Как и консилеры, оттенки праймеров имеют свои свойства. К примеру, розовый придаст коже красивое сияние, фиолетовый улучшит цвет кожи, салатовый нейтрализует покраснения на коже.

Большинство праймеров на рынке выпускаются по типу кожи: для сухой, жирной, нормальной, комбинированной, чувствительной, зрелой. Выбирайте средство исключительно в соответствии со своим типом кожи.

Если у вас хорошая кожа, но вы хотите выровнять несколько областей, выбирайте базу, которая обеспечивает легкое покрытие.

Если ваш тон кожи неравномерный и нужно скрыть пятна, то выберите основу со средним или плотным покрытием, чтобы получить безупречный вид.

Также стоит учитывать сезон. Так, летом отдавайте предпочтение основе более легкой консистенции, а зимой - базы-пенки.

Праймер

Не судите о цвете базы по тюбику. Прежде чем купить средство, испробуйте его на щеке и линии челюсти, вниз на шею, чтобы увидеть совпадает ли оттенок с цветом лица и шеи. Тестируется оттенок на чистой коже, а после нанесения выйдите на улицу, чтобы при естественном освещении увидеть результат. Так вы сможете оценить текстуру и законченный вид, подходит ли вам данный оттенок.

Правильно выбранный оттенок основы должен сливаться с вашей кожей. Задача базы под макияж выровнять цвет лица и сделать его безупречным так, чтобы никто не заметил, что вы что-то нанесли на кожу.

Можно выбрать оттенок, который находится между цветом лица и шеи, он также создаст естественный эффект, не будучи слишком заметным.

Как наносить основу под макияж

Не можем не подчеркнуть важность ежедневного тщательного ухода за кожей лица. Потому что чем лучше выглядит ваша кожа, тем меньше макияжа нужно будет наносить. Пейте достаточное количество чистой питьевой воды, потратьтесь на продукты по уходу за кожей, такие как сыворотки, увлажняющие крема с высоким SPF-фильтром, подходящие вашему типу кожи.

Итак, прежде всего, перед нанесением базы, нужно подготовить лицо. Для этого умойтесь с подходящим очищающим средством для лица. Моющее средство выбирайте по вашему типу кожи. Если у вас сухая кожа, то выбирайте увлажняющие моющие средства. Если кожа жирная, то подбирайте средство без масел.

После очищения нанесите увлажняющий крем или сыворотку.

Консилер может быть нанесен до или после праймера. Выбирать только вам. Нанесите консилер точками на некотором расстоянии полностью под глазом и ниже в центре в форме пирамиды.

Нанесение консилера под глаза

Подушечками безымянных пальцев мягко растушуйте средство, не растирая, а вбивая его. Тепло от пальцев поможет смешать консилер с базой более естественно. Затем замаскируйте консилером возможные пятна, прыщи. Напомним, что консилер должен быть всегда на один-два тона светлее, чем база под макияж.

Базу под макияж сначала наносят на лоб, щеки, нос и кончик подбородка. Пальцами равномерно распределите базу нежными массажными движениями. На больших площадях, таких как щеки и лоб, делайте пальцами широкие движения. Это предотвратит неровности и позволит нанести базу более плавно. Для небольших участков, таких как глаза и ноздри, пальцами наносите основу тонкими штрихами.

Нанесение базы под макияж пальцами

Базу можно наносить не только пальцами, но и кистью или губкой. Как вам удобнее. На больших областях, таких как щеки, плавно поглаживайте кожу губкой, нанося основу.

Нанесение базы под макияж спонжем: шаг 1

Нанесите основу на лоб, переходя к области между бровями и переносице. На переносице согните губку и ведите ее пальцем вниз. Эта область является угловой и на ней нужно использовать только небольшое количество базы. На губке должно остаться достаточно средства для того, как вы дойдете до подбородка.

Нанесение базы под макияж спонжем: шаг 2

На областях под глазами, над ноздрями и вокруг рта сложите губку пополам. При необходимости на эти области нанесите второй слой базы.

Нанесение базы под макияж спонжем: шаг 3

Можно при нанесении основы использовать сначала пальцы, а затем губку. Распределите базу по коже с помощью среднего и безымянного пальцев. Двигайтесь наружу над щеками, распределяя средство по контурам лица. Сильно не растирайте. Аккуратно нанесите основу под глазами, движениями от лба наружу, к вискам.

Нанесение базы под макияж спонжем и пальцами: шаг 1

Немного нанесите основу на переносицу, вокруг ноздрей и губ. Для получения лучших результатов на Т-зоне и там, где есть несовершенства, которые нужно скрыть, нанесите еще один тонкий слой основы похлопывающими движениями.

Нанесение базы под макияж спонжем и пальцами: шаг 2

Используйте губку, чтобы удалить излишки масла. Губкой проработайте щеки и лоб, чтобы растушевать основу вдоль линии роста волос. Кончиком губки растушуйте средство на небольших участках: переносице, ноздрях, под глазами.

Нанесение базы под макияж спонжем и пальцами: шаг 3

Не переборщите. Если на лицо нанести слишком много основы, то она будет скатываться и портить макияж. Чтобы выровнять поверхность кожи и замаскировать изъяны, достаточно лишь капли базы, размером с горошину.

Нанесение основы на область вокруг глаз решит сразу несколько проблем: скатывание косметики в складках кожи, видимость "гусиных лапок", маскировка красных пятен.

Также существует база под тушь, которая придает объем и длину ресницам, укрепляет и увеличивает стойкость туши. Такие виды праймеров обычно в своем составе имеют витамин Е и глицерин, которые ухаживают за ресницами.

Есть и основа для макияжа губ. Она не позволит губной помаде растечься и собраться в складках губ. Но для губ можно использовать и обычный праймер для лица.

Когда вы нанесли основу под макияж, скрылись все природные тени и тона вашей кожи, что сделало лицо плоским и неестественным. Теперь можно сделать скульптурирование лица.

А чтобы создать повседневный безупречный образ, проделываем следующие шаги:

Придайте сияния скулам и Т-зоне с помощью хайлайтера. Для его нанесения используйте кисть. А затем растушуйте пальцами. После пройдитесь губкой, на которой осталось немного основы, чтобы создать градацию света. Губкой проведите только по области нанесения хайлайтера, это позволит не нарушить первый слой основы под макияж.

Нанесение хайлайтера

Если вы не наносили консилер перед основой, то это нужно сделать сейчас. Нанесите его на темные линии в уголках глаз, двигаясь наружу. Растушуйте подушечками пальцев.

Нанесение консилера на область под глазами

Чтобы подчеркнуть линию губ, нанесите консилер в уголках рта и пальцами растушуйте.

Нанесение консилера в уголках рта

Чтобы скрыть пятна, веснушки, прыщики, используйте корректор необходимого оттенка. Кончиком тонкой кисти точечно нанесите его на проблемные места. Затем растушуйте большой кистью.

Нанесение корректора на проблемные места

Теперь закрепим результат пудрой. На большую кисть наберите рассыпчатую пудру и стряхните излишки. Мягко пройдитесь кистью по области вокруг глаз, двигая ею от внутреннего к внешнему уголку глаза.

Закрепление макияжа пудрой

На лоб, щеки и подбородок наносите пудру кистью широкими круговыми движениями. Не нажимайте сильно кистью на кожу, а лишь слегка прикасайтесь ею.

Нанесение пудры кистью

Итак, формула идеального макияжа: праймер - жидкое тональное средство - прозрачная пудра. Пудра предназначена для того, чтобы впитывать влагу и жир на лице и усиливать стойкость косметики.

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног