Как правильно расчесывать волосы

Как правильно расчесывать волосы

Казалось бы, такая простая процедура - расчесать волосы... Просто взять расческу и расчесать. Но для здоровья и красоты волос расчесывать их нужно правильно.

Расчесывать волосы желательно утром и вечером. Делайте мягкие, медленные и равномерные движения рукой с расческой, а не быстрые и рывками.

Ведь расчесываясь, вы делаете массаж головы, который улучшает кровообращение, способствует укреплению корней и приглаживает чешуйки волос, распределяется кожное сало по всей длине волос, что защищает их от внешней среды.

Обладательницы длинных волос делают ошибку, когда начинают расчесывать волосы от корней. Если у вас длинные густые волосы или они очень часто путаются, соберите одной рукой волосы в хвост и начинайте расчесывать их снизу (от кончиков), постепенно продвигаясь выше. Когда вы дойдете ближе к корням, волосы снизу уже будут прочесаны и будет легко их расчесать уже по всей длине сверху вниз. Для длинных волос используйте щетки с натуральной щетиной.

Для коротких волос лучше использовать расчески из берёзы. Расчесывают короткие волосы от корней к кончикам.

При неправильном расчесывании чаще всего волосы запутываются в узелки и ломаются. Если волосы запутались, нужно разделить их на несколько частей и начинать расчесывание с кончиков вверх к корням, бережно прочесывая запутавшиеся волосы.

Правильное расчесывание волос

У каждой расчески есть свое предназначение. С плоскими расческами нужно быть осторожней, поскольку они очень часто остаются в волосах.

Брашингом (круглой расческой) нельзя расчесывать волосы, так как у этой расчески очень острые зубцы, то есть с непокрытыми кончиками. Брашинги используют для вытягивания волос или их подкручивания.

Массажная щетка - незаменимая вещь. Ее название говорит само за себя. Щетина расчески должна быть мягкой и гибкой.

Еще наши бабушки говорили нам, что расчесывая волосы, необходимо сделать 100 движений расческой. Но у многих волосы ломкие. Им длительное расчесывание может навредить как по всей длине, так и корням.

Многие специалисты рекомендуют расчесываться, наклонив голову вниз, и проводить расческой от затылка в разных направлениях. Так кровь максимально приливает к волосяным луковицам, они насыщаются питательными веществами и волосы крепнут, меньше выпадают.

Мокрые волосы расчесывать нельзя. Вы нанесете им вред и в результате волосы будут более ломкими, а кончики посеченными. Но как быть тогда, если необходимо сделать укладку? Ведь часто ее делают на влажные волосы, вытягивая их расческой и подсушивая феном. Для этой цели возьмите расческу с редкими зубьями.

Необходимо регулярно мыть расческу. Не реже одного раза в месяц мыльной водой. Хорошо высушивать желательно в теплом месте. Волосы с расчески необходимо убирать каждый раз после ее использования. Кроме того, у каждого члена семьи должна быть своя расческа. Не пользуйтесь чужой расческой и не давайте свою. Очень много бактерий и грибков (перхоть) может развиваться на голове и они очень легко могут перенестись другому человеку.

Относитесь бережно к своим волосам и расчесывайте их правильно, тем более, что сделать это несложно.

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног