Узи матки. Показания к процедуре

Узи матки показания

Гинекология — область медицины, которая сфокусирована на женском здоровье. Чтобы выявить возможные патологические процессы, назначаются разные диагностические процедуры. Например, ультразвуковое исследование матки и её придатков.

Результаты помогают выявить отклонение в области женского здоровья. На узи матка просматривается полностью, проводится исследование шейки, внутренней выстилки, яичников, труб. Отдельно исследуется цервикальный канал на наличие полипов.

Процедура безопасна и безболезненна для женщин. Однако понимать, по каким причинам доктор может назначить узи матки, всё-таки нужно.

В каких случаях назначается ультразвуковое исследование

УЗИ матки и придатков обычно назначается специалистом в таких случаях:

  • при подозрении беременности. Узи матки в данном случае назначается уже на ранних сроках. Метод исследования позволяет узнать, действительно ли произошла имплантация и беременность развивается. Дополнительно врачи ещё назначают анализ крови на ХГЧ. Также узи назначают для диагностирования внематочной беременности. В данном случае процедура помогает подтвердить или, напротив, опровергнуть патологическое расположение плодного яйца. Это важно как для здоровья малыша, так и для жизни его матери;
  • чтобы выявить причину бесплодия. Узи матки назначается, если в течение полугода женщина не может самостоятельно забеременеть. Результаты позволяют оценить состояние матки и её придатков. Бесплодие может быть диагностировано при наличии определённых патологий;
  • при жалобах на нерегулярный цикл или болевые ощущения. Также УЗИ матки назначается, если у девушки во время полового контакта возникает чувство дискомфорта.

Виды ультразвукового исследования матки и её придатков

Следует учитывать, что УЗИ может проводиться с помощью разных технологий. Если рассматривать самые популярные методы, будут выделены следующие:

  • Абдоминальное УЗИ.
  • Трансвагинальное.
  • Внутриматочное.
  • Трансректальное.

Выбор технологии исследования зависит от состояния пациента и результатов, которые нужно получить врачу. Поэтому доктор после консультации обязательно сообщит в индивидуальном порядке, какое УЗИ необходимо сделать в вашем случае. Также специалист обязательно даст рекомендации по подготовке к процедуре.

Ещё востребованным считается узи мочевого пузыря у женщин. Его назначают для выявления патологических изменений в организме (наличия острого или хронического цистита, определения объёмов остаточной мочи, обнаружения дивертикулы). Если будут выявлены отклонения от нормы, врач обязательно назначит эффективное лечение для восстановления баланса.

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног