Плюсы и минусы вегетарианства

Плюсы и минусы вегетарианства

С давних времен человек считался хищником, и никто не ставил этот факт под сомнение до тех пор, пока не появились вегетарианцы. Эти люди полностью отказались от мяса, и питаются только растительной пищей.

Вегетарианство вошло в моду, о нем говорят со всех сторон, многие знаменитые и известные люди утверждают, что отказ от мяса сделал их бодрыми, счастливыми и здоровыми.

Действительно ли это так полезно, как они говорят? И, может быть, нам тоже стоит примкнуть к «травоядным» и жизнь наша изменится, и здоровье наше станет отличным.

Сегодня мы решили тщательно изучить положительные и отрицательные стороны такого подхода к еде.

Вегетарианство: плюсы

В переводе с латыни слово «вегетарианец» означает «бодрый, полный сил, крепкий и деятельный». Вегетарианство разделяется на несколько типов: строгое вегетарианство ограничивается только растительной пищей, а при нестрогом вегетарианстве разрешается включать в свой рацион морепродукты и рыбу. Существует еще лакто - вегетарианство, когда в рацион включаются молочные продукты и яйца. Самый строгий вид вегетарианства – это сыроедение (веганство), когда абсолютно вся пища употребляется только в сыром виде.

Так почему же миллионы людей уже отказались от мяса и не хотят возвращать свой прежний режим питания? Причина всем известна: мясо серьезно «засоряет» организм, так как содержит в себе большое количество холестерина. И в этом заключается главный и основной плюс вегетарианства.

Доказано, что хорошо сбалансированное растительное меню дает организму гораздо больше полезных веществ, чем мясная пища. К тому же, растительная пища является самой эффективной профилактикой рака.

Когда человек перестает кушать мясо, его организм начинает постепенно очищаться от шлаков и токсинов, которые скопились за всю его жизнь.

Среди вегетарианцев крайне редко можно встретить людей с избыточным весом. По большей части, вегетарианцы оправдывают свое «латинское» название – это бодрые, подвижные, энергичные и легкие на подъем люди.

Овощной рацион помогает сохранять эмоциональное равновесие и улучшает память.

Растительную пищу, в отличие от мясной, просто необходимо каждый день включать в рацион питания для пополнения запаса микроэлементов и витаминов.

Вегетарианская пища изобилует не только овощами и фруктами, но и крупами и злаками. Организм в большом количестве получает минеральные вещества, растительные белки, пищевые волокна и витамины группы В и Е. А различные сорта орехов, благодаря своим ценным ненасыщенным жирным кислотам, поддерживают иммунитет и нормализуют обменные процессы в организме.

Вегетарианство: минусы

Вкусовые пристрастия очень сложно поддаются изменениям. Люди, которые привыкли к жирной пище и употребляющие трудное для усвоения мясо, вряд ли сразу же начнут петь хвалебную оду овощам, фруктам и крупам. Вкусовые пристрастия людей напрямую связаны с чувствами и переживаниями, поэтому такие перемены достаточно серьезные и требуют времени. Учитывая наследственное мясоедение, на вегетарианскую систему питания следует переходить постепенно.

У человека, который питается мясом, повышен уровень адреналина в крови. И когда мясо из рациона исчезает, понижается и уровень адреналина. Может появиться вялость и усталость, а настроение будет подавленным. Но со временем это проходит, а для того, чтобы этот процесс не затянулся, надо заниматься физическими упражнениями и кушать как можно больше овощей и круп, в которых содержится белок.

Есть еще и психологический момент: человек, который привык кушать мясо, после еды всегда чувствовал насыщение, а после отказа от мяса ему постоянно будет казаться, что он голоден. Но недели через две-три организм адаптируется к изменениям, и человек будет чувствовать насыщение и от растительной пищи.

Самой большой проблемой при отказе от мяса становится дефицит белка. Для того, чтобы такой дефицит не возникал, следует тщательно продумать свой рацион и постоянно включать в него фасоль и орехи.

Какую пищу употреблять, и какой рацион питания выбирать – это абсолютно личное мнение и предпочтение каждого человека. Мы сегодня рассказали о плюсах и минусах вегетарианства, а вы уже сами делайте выводы и принимайте решения. И будьте здоровы!

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног