Какие полезные микроэлементы содержатся в воде

Польза и вред микроэлементов в воде

Люди нуждаются в ежедневном поступлении в организм микроэлементов, которые выводятся из организма при работе выделительной системы.

Если в питьевой воде достаточный уровень полезных микроэлементов, то обменные процессы будут проходить правильно. Однако, к сожалению, в составе воды могут быть не только полезные соединения, но и те, которые могут стать причиной серьёзных заболеваний. Важно следить за химическим составом воды, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы.

Микроэлементы и их особенности

Цинк. Данный элемент принимает участие в работе сердечно-сосудистой системы человека. Также он отвечает за состояние кожных покровов и регенерацию кожи, в том числе и за рубцевание травмированных участков. Предельно допустимая концентрация (ПДК) цинка – 5 мг/дм3.

Железо. Участвует в образовании гемоглобина. Этот элемент способен аккумулироваться в клетках и тканях. Железо отвечает за удаление токсичных соединений, которые содержатся в кровеносной системе. Кроме этого, соединения железа помогают нормализовать работу эндокринной системы и печени. ПДК железа в питьевой воде – 0,3 мг/дм3.

Медь. Полезный микроэлемент, содержание которого почти никогда не превышает ПДК (1 мг/дм3). Именно медь препятствует гипоксии, способствуя насыщению крови молекулами кислорода. При поддержании стабильного уровня меди в организме кровеносные сосуды становятся более эластичными, снижается риск возникновения гематом.

Фтор. Химический элемент, который предотвращает развитие склероза. Без фтора невозможно полноценное формирование зубных тканей и скелета человека, замедляется рост волос и ногтей. ПДК фтора в питьевой воде – 2 мг/дм3.

Селен. Отвечает за нормальное функционирование щитовидной железы и выработку гормонов, оказывающих непосредственное влияние на функции человеческого тела. ПДК селена в питьевой воде – 1мг/дм3.

Йод. Вещество, отвечающее за полноценную деятельность головного мозга, работу эндокринной системы, а также за стабильный сердечный ритм. Кроме того, йод также принимает активное участие в выработке гормонов. Его содержание может колебаться в пределах 0,005-1 мг/дм3.

Полезные микроэлементы в воде

Условно патогенные микроэлементы

К данной группе относятся химические элементы, содержание которых в воде оказывает неблагоприятное воздействие на состояние организма и может привести к осложнениям даже при малейшем превышении допустимых норм.

Марганец. Опасен для беременных женщин и детей. Попадая в человеческое тело и насыщая кровь, марганец может провоцировать развитие тромбов и возникновение дисфункции печени. Этот химический элемент снижает защитные функции организма, иммунитет слабеет, на этом фоне начинают развиваться различные заболевания. ПДК марганца – 0,1мг/дм3.

Хлор. Может вызвать ярко выраженную интоксикацию, признаками которой являются рвота, головокружение, снижение кровеносного давления, тошнота, потеря координации. ПДК в питьевой воде – 0,3мг/дм3.

Алюминий. Его негативное влияние проявляется со временем. Металл накапливается в теле человека, и на это могут уйти месяцы. К признакам, указывающим на перенасыщение организма алюминием, относятся потеря волос, мигрени, онемение конечностей и высыпания на коже. ПДК – 0,2мг/дм3.

Итог

Вода способна принести человеческому организму как пользу, так и вред. Однако даже необходимый для организма микроэлемент в концентрации, превышающей ПДК, может стать ядом. Удалить опасные вещества или снизить содержание примесей помогут системы очистки воды. Они подбираются индивидуально по результатам лабораторного анализа воды.

Если пить качественную воду в достаточном количестве, она будет насыщать организм большинством веществ, необходимых для поддержания здоровья и борьбы с заболеваниями или чрезмерной усталостью.

Понравилась публикация? Делись с друзьями. А также подписывайся на «KRASODOM.ru» в ВКонтакте и в Одноклассники, чтобы всегда быть в курсе новых статей!

Самое читаемое

Как сделать браслет своими руками

Тип внешности и выбор цвета макияжа

Как отремонтировать джинсы протёртые между ног